Куда сходить в Санкт-Петербурге, если приехали первый раз на 5 дней

Куда сходить в Санкт-Петербурге, если приехали первый раз на 5 дней

Санкт-Петербург – туристическая столица России, которую ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Если вы решили стать одним из них, рекомендуем заранее продумать поездку и спланировать маршрут, который позволит вам познакомиться с самыми знаковыми достопримечательностями и атмосферными местами. Мы расскажем вам, как спланировать поездку и какие самые интересные места Санкт-Петербурга стоит обязательно посетить за время пребывания в нем. Поехали!

С чего начать поездку в Питер?

Начать подготовку стоит примерно за неделю. Для этого нужно заранее:

  • Купить билеты (если вы будете ехать в СПб на общественном транспорте).
  • Забронировать жилье. И здесь встает вопрос – поселиться в гостинице или снять квартиру в Санкт-Петербурге? Для большинства предпочтительнее второй вариант, так как в этом случае они хорошо экономят (съем квартиры обойдется на 30-60% дешевле, чем гостиницы). Снять квартиру можно абсолютно в любой локации, выбрать подходящую этажность, количество комнат, компоновку и пр. И, так как в Сети действует большое количество мошенников, лучше бронировать жилье в СПб через специализированный сервис. FlatHome24 – идеальный вариант, ведь с его помощью можно быстро выбрать нужные апартаменты и заключить безопасную сделку.
  • Собрать сумку. Помимо основных вещей, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой фотоаппарат, видеокамеру, ведь в Питере однозначно есть, на что посмотреть и что запечатлеть.

Оптимальный маршрут по дням

Итак, вы приехали в Санкт-Петербург, и у вас есть 5 дней для знакомства с городом. Чтобы вы не ломали голову над тем, куда идти и где что искать, мы составили для вас список самых знаковых мест, которые для удобства разделили по дням.

День 1

В первый день предлагаем вам посетить несколько заведений, которые славятся в России своими достижениями в научно-профессиональной сфере:

  • Главная геофизическая обсерватория имени Воейкова. Это одно из самых старых метеорологических учреждений России, в котором ученые проводят исследования в области аэрологии, климатологии, актинометрии.
  • Лесотехническая Академия. Она была основана в 1803 году, и ее деятельность направлена на подготовку профессионалов в сфере лесничества и земельного межевания. Примечательно то, что вокруг главного здания разбит огромный парк, в котором можно порадовать глаз красивыми краевидами. На его территории есть ботанический сад, сосновые деревья, оранжерея, а также деревянные дома, в которых живут преподаватели академии. 

День 2

В этот день советуем вам уделить внимание старинным особнякам и крепостям:

  • Петропавловская крепость. Считается сердцем Санкт-Петербурга, с которого началась жизнь города. Вход – бесплатный, а если вы захотите посетить собор и Великокняжескую усыпальницу, придется заплатить 550 руб. со взрослого и 300 рублей с ученика. Комплексный билет (в него входит посещение собора, усыпальницы, музея и экспозиций) стоит 750 и 400 рублей соответственно.
  • Особняк Экваля. Был возведен в 1901 году Ф. И. Лидвалем и С. В. Беляевым на территории завода К. К. Экваля. Он поражает своей красотой и оригинальностью – выполнен из дерева в стиле модерн, украшен широкими окнами и орнаментом.
  • Особняк Струка. Это поместье в стиле модерн было возведено в начале XX века. Позже какое-то время использовался как контора абразивного завода Струка. Так как в советское время завод назывался именем Ильича, перед входом в дом был установлен памятник Ленину. Сейчас это здание пустует.

День 3

Этот день рекомендуем посвятить посещению культурно-массовых заведений СПб и музеев. Например, очень атмосферными местами являются:

  • Государственный Эрмитаж. Здесь вы полюбуетесь коллекциями Рафаэля, Леонардо да Винчи, Пикассо, Рубенса и других художников. Средняя цена билета – 500 рублей.
  • Филармония для детей и молодёжи. Здесь можно посетить циклы симфонических оркестров, музыкальные, драматические либо кукольные спектакли, камерные концертные программы. Средняя стоимость билета – 300-500 рублей.
  • Музей фарфора и шахмат. Здесь есть 150 комплектов фарфоровых шахмат и другие изделия из фарфора. Композиции скомпонованы по тематическому принципу (например, выставки на сказочную тематику, посвященные Великой Отечественной войне, советскому агитационному фарфору и пр.) и расположены на двух этажах. Вход от 100 рублей.
  • Музей судебной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Здесь можно посмотреть разные стендовые экспозиции, произведения искусства, диорамы, посвященные теме смерти в разных ее проявлениях. Также можно наглядно ознакомиться с историей судебной медицины, ее развитием. И в будние, и в выходные дни вход сюда бесплатный. 

День 4

Теперь настало время посмотреть парки, которые поражают своей красотой и уникальной историей. Обязательно прогуляйтесь в:

  • Петергофе, огромном комплексе, состоящем из нескольких роскошных парков. Цена в среднем колеблется от 450 до 600 рублей.
  • Парке им. академика Сахарова. Он занимает площадь 32,83 га и является одним из самых красивых мест Санкт-Петербурга. Здесь можно увидеть такие достопримечательности, как монумент Колокол мира, посвященный тем, кто погиб от атомной бомбардировки в Хриосиме и Нагасаки, а также памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.
  • Пионерском парке. Открыт в 1968 году и получил такое название, так как рядом с ним располагался Дом пионеров. Здесь будет интересно и взрослым, и детям (для них на территории парка оборудованы детские площадки).

День 5

Напоследок обязательно посетите Царское село (музей-заповедник), которое находится в пригороде Питера. Здесь большое количество парков и памятников архитектуры. Стоимость выхода составляет от 50 до 900 рублей. 

Также последний день можно посетить несколько торговых центров, чтобы купить памятные подарки себе и близким, а также лучше проникнуться жизнью современного Питера. Например, можно посетить:

Также не забудьте посидеть в каком-нибудь атмосферном ресторанчике, например,  Ginza, чтобы отведать изысканные блюда разных кухонь мира.