Куда сходить в Санкт-Петербурге, если приехали первый раз на 10 дней

Куда сходить в Санкт-Петербурге, если приехали первый раз на 10 дней

Вы собрались устроить отдых в Санкт-Петербурге длительностью в 10 дней? Отличное решение, ведь за это время у вас получится посмотреть много достопримечательностей города, проникнуться его атмосферой и историей. Но, чтобы не тратить впустую ни минуты, лучше заручиться готовым путеводителем, который мы разработали специально для вас. Мы расскажем, в каких местах вы должны обязательно побывать, а также что нужно учитывать, планируя путешествие в Питер.

Музеи, которые оставят неизгладимое впечатление

Эрмитаж

Список того, что стоит посмотреть в Санкт-Петербурге, начинается именно с этого места. Он был основан Екатериной Второй в 1764 году. Сегодня это одна из самых известных достопримечательностей во всем мире, мимо которой не проходит ни один турист. На огромной территории разместились:

  • Главный штаб;
  • Главный Музейный комплекс, в котором собрано около 3 млн экспонатов;
  • музей Императорского фарфорового завода;
  • дворец Меншикова;
  • главная елка Питера (в новогодние и рождественские праздники).

Здесь находятся экспонаты, посвященные разным эпохам, от каменного века и до конца XX в., картины всемирно известных художников и др.

За один день вряд ли удастся здесь все посмотреть, поэтому вам понадобится несколько дней. Билеты можно купить онлайн или через кассы. Их стоимость составляет в среднем 500-600 рублей.

Русский музей

Это один из главных культурных центров России, в котором вы сможете полюбоваться старинными иконами, дворцовыми интерьерами, портретной живописью 18 века и главными шедеврами 19-20 вв. Все эти наследия хранятся в 6-ти зданиях, которые вы также вряд ли успеете обойти за один день. Поэтому лучше уделить этой локации несколько дней. Стоимость билетов составляет 150-200, 300-400 рублей.

Роскошные храмы, пронизанные самобытностью и интересной историей

Петропавловская крепость

Она расположена на Заячьем острове и по праву считается сердцем Санкт-Петербурга. Здесь сосредоточены несколько объектов, которые обязательно нужно посетить, так как каждый из них отображает определенный период, часть истории, культурные наследия России. Речь идет о:

  • Петропавловском соборе;
  • Великокняжеской усыпальнице;
  • нескольких музеях, расположенных на территории крепости.

Чтобы попасть в саму крепость, платить не нужно. А посещение собора и усыпальницы оплачивается (в среднем от 300 до 750 рублей).

Исаакиевский собор

Это один из самых больших и популярных православных храмов, высота купольных сооружений которых достигает рекордных отметок. Он был построен в 1710 году, только тогда это была небольшая деревянная церквушка, в которой в 1712 году обвенчались Екатерина Алексеевна и Петр.

Со временем она переросла в огромный собор, имеющий уникальную внутреннюю облицовку. Так, стены собора отделаны белым, желтым, зеленым мрамором в соединении с порфиром и яшмой. Над внутренним «убранством» храма работали всемирно известные скульпторы и художники. А главный купол в свое время был расписан Карлом Брюлловым.

Вход в собор и прилегающие здания платный. Он составляет 300-450 рублей, а студентам нужно заплатить всего 100 рублей.

Спас на Крови

Этот собор поражает своей невероятной красотой. В его внешнем облике удачно соединились классицизм, ампир и модерн. Этот мемориальный храм поставлен на том месте, где было проведено цареубийство. Роскошный не только экстерьер, но и интерьер собора, который был украшен разноцветным мрамором и уральскими самоцветами.

Чтобы попасть в собор и полюбоваться изысканной архитектурой, нужно купить билет, цена которого колеблется от 100 до 450 рублей.

Театры, поражающие величественной красотой и пышностью

Александринский театр

Поистине уникальное место, в котором можно посмотреть интересные драматические спектакли. Вас очаруют роскошные интерьеры этого пронизанного историей заведения, изумительные декорации и профессиональная игра актеров. Цены на билеты, как правило, стартуют от отметки 400 рублей до 15 000.

Мариинский театр

Здесь можно сходить на любое представление оперы и балета. Вас поразят роскошь императорской ложи и богатство внутреннего убранства театра. Билеты сюда, как и в предыдущее заведение, желательно заказывать заранее, так как желающих побывать на представлении десятки тысяч. Их цена в среднем стартует от 600 до 5000 рублей.

Как организовать лучший отдых: еще несколько советов

Чтобы ваш отдых в Питере не был омрачен неприятными ситуациями, связанными с бронью жилья, лучше пользоваться проверенными и надежными сервисами, например, FlatHome24. На площадке можно легко найти подходящую квартиру в СПб в любом районе (при этом выбрать подходящие этаж, количество комнат, наполненность и пр.).

Что касается завтраков, обедов, ужинов, их можно готовить самостоятельно, предварительно закупившись в Пятерочке или Магните. Но лучше не тратить на это время, ведь в Питере есть множество уютных и относительно недорогих заведений. Например, если вы не знаете, где позавтракать в Питере, загляните в кафе Смена. Это небольшое, но атмосферное заведение, в котором можно попробовать разные вкусности по типу сырников от шеф-повара заведения. А если вы захотите побаловать себя роллами, рекомендуем посетить популярный недорогой ресторанчик Subzero. Вкусный кофе можно попить в Mad Espresso Team, а в булочной Вольчека отведать ароматной горячей выпечки.

Уверяем 10 дней, проведенных в Санкт-Петербурге, покажутся вам настоящей сказкой, которую вы никогда не забудете!